Главная / Новости

Что мы изучаем на информатике?

Как завоевать внимание аудитории и не потерять его во время выступления? Ответ на этот вопрос искали наши студенты-первокурсники на занятиях по информатике. И нашли! Рецепт успешной презентации читайте ниже.

Презентации – это многофункциональный инструмент, которым можно пользоваться и в учёбе, и в бизнесе. Презентацией сопровождают коммерческое предложение и защиту дипломного проекта, бизнес-план и доклад на конференции. Современные требования к презентациям  – лаконичный дизайн и информативность при минимальном количестве текстовой информации. Такую презентацию можно создать и воспроизвести даже на современных мобильных устройствах – смартфонах и планшетах. Можно создать презентацию онлайн в интернет-браузере, для этого не нужно иметь специального программного обеспечения.

Для создания простой и современной презентации нужно правильно сформировать её структуру.

Стандартные темы оформления презентаций, как правило, содержат макеты для разных типов слайдов – для титула, для информационных слайдов (заголовок + текст), для обозначения разделов и основных мыслей. Блоки на слайдах одного типа должны быть одного размера, расположены одинаково. Каждый информационный слайд желательно озаглавить, а если презентация содержит несколько разделов, то можно добавить нумерацию для удобства навигации. В заключительном слайде рекламной презентации будет уместна контактная информация.

От оформления презентации зависит то, насколько она будет привлекательна на первый взгляд, сколько человек продолжат её смотреть, и сколько из них дослушают вас до конца. Не нужно быть дизайнером, чтобы создать красивую презентацию. В каждой программе и в каждом сервисе для создания презентаций есть стандартные темы и макеты, выберите лаконичную тему со спокойным фоном, чтобы внимание было сосредоточено только на вашем выступлении.

Презентация должна иллюстрировать ваше выступление, поэтому текст лучше проговаривать, а в презентацию добавлять только основные мысли, инфографику и другие визуальные элементы, при этом мелкими деталями лучше не злоупотреблять. В объемной презентации основные мысли или названия целых разделов можно выделить отдельным слайдом, но таких слайдов должно быть не больше 10%.

Даже небольшие объемы текста в презентации нужно правильно оформить. Общие рекомендации такие же – простота и лаконичность, поэтому не стоит лишний раз менять шрифт, его размер, цвет или начертание.

В конце выступления и презентации нужно поблагодарить слушателей. Можно подготовить речь, а в презентации ограничиться одним заключительным слайдом, Если презентация носит рекламный характер, то уместно добавить еще и вашу контактную информацию.