Главная / Новости

Лекции по пенсионной грамотности

25 января состоялась выездная лекция специалистов Управления Пенсионного фонда в г. Северодвинске для студентов Северодвинского колледжа управления и информационных технологий. Специалисты продолжают информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. 

Заместитель начальника Управления ПФР в г. Северодвинске Юлия Кузьмичева познакомила студентов с российской пенсионной системой и государственными услугами ПФР. Юлия Юрьевна рассказала о роли «белой» заработной платы в формировании пенсионных прав гражданина, требованиях к минимальному стажу и количеству пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости, а также об электронных сервисах Пенсионного фонда, которые объединены в единый портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru

Так, с помощью Личного кабинета гражданина работающие граждане могут узнать о своих сформированных пенсионных правах, при необходимости обратиться за назначением различных выплат, записаться на прием. На сайте Пенсионного фонда можно подать заявление о назначении или перерасчете пенсии, о выдаче сертификата на материнский капитал, получить информацию о размере пенсии и установленных социальных выплатах, направить обращение и многое другое. 

Также Юлия Юрьевна отметила, что доступ к ключевым электронным услугам и сервисам Личного кабинета можно получить и с помощью бесплатного мобильного приложения ПФР, доступного на платформах iOS и Android.

Источник: http://www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news/~2019/01..