Главная / Новости

Наша победа

Процесс или результат?

«Главное – не победа, а участие» – привычная фраза, которая утешает тех, кому не удалось победить. Но вот многие ли согласны с этим? «Быстрее, выше, сильнее» – требует от нас современное общество… И взрослые, и особенно молодое поколение, реагируют на такие призывы, при этом забывая, что процесс не менее важен, чем результат. Ведь сама жизнь – это течение событий. И очень существенное умение, которое позволяет человеку быть по-настоящему счастливым – это умение получать удовольствие от процесса. А этому можно научиться! Одними из наиболее удачных в этом отношении мероприятий считаются научные конференции.

Шаг в науку

Научная конференция – собрание единомышленников и активистов, где каждый желающий может выступить с докладом на волнующую его тему. Это способ познакомить общественность с научными идеями, а также первичная апробация своих теорий на практике.

Слушатели же, в свою очередь, могут задавать вопросы: уточняющие, проясняющие и даже провокационные… Для выступающего это дополнительная возможность полнее погрузиться в тему и понять нюансы, которые были скрыты, увидеть «слабые» моменты, которые нужно еще доработать.

Научные конференции привлекательны тем, что позволяют делиться опытом, общаться на научные темы в особой, можно сказать в неформальной обстановке, что, несомненно, кроме новых знаний, дает вдохновение и свежие идеи. Даже если участие вышло не совсем удачным, опыт публичного выступления все равно остается, а это дорогого стоит.  Это победа над собой: собственной ленью, робостью, беспорядком в делах и мыслях.

Плюсы участия в конференциях

Перечислим плюсы, которые получают конкурсанты:

Во-первых, конференция дает возможность встретиться с интересными людьми, узнать их мнение по проблемным вопросам, а также быть в курсе актуальных научных и практических событий, изучить новые предложения и методы работы.

Во-вторых, конференции являются одним из наиболее эффективных средств наработки, установления и поддержания связей. Позволяют оценить не только потенциальных партнеров, но и конкурентов.

В-третьих, участие в конференциях дает толчок личностному росту, развивает лидерские качества, умение выступать на публике и вести дискуссию. Т.е. способствует формированию своего личного «успешного бренда». В любом случае специалист, который ведет активную деятельность и в личном опыте которого имеются неоднократные выступления на конференциях и семинарах, обычно более высоко ценится работодателем.

Поэтому студенческие научные конференции стали неотъемлемой частью процесса образования. Так команда самых продвинутых студентов СКУИТ 1 марта 2017 года приняла участие в XV научно-практической конференции «Первые шаги в науке», которая прошла в Архангельске на базе Лесотехнического колледжа Императора Петра I САФУ.

Наши результаты

Результаты получились отличные!

Валерия Боровченко и Анна Внукова (группа Б-315) завоевали 1 место в секции «Экономика и бизнес-планирование» с докладом «Не прячьте ваши денежки: как заработать на банковских картах».

Маргарита Китова и Софья Терентьева (группа П 115) – 2 место в секции «Технологии и дизайна» с выступлением на тему «Рисуем на волосах: техника пиксельного окрашивания».

Остальные участники хоть и не завоевали призовых мест, но выступили достойно и получили наградные сертификаты. Вот их имена:

Анастасия Кривых и Лера Хаванова – «Пенсия: черный день или светлое будущее? (к вопросу о начислении пенсии)».

Татьяна Леонтьева и Елизавета Шкред – «Оптимизация налогообложения для малого бизнеса: как сэкономить на налогах при выборе системы налогообложения».

Лев Семенов и Виктория Радкевич – «Молодежное предпринимательство».

Поздравляем!  Конференциям быть!