Главная / Новости

Путешествие по Северной Двине

Начало нового учебного года для студентов СКУИТ ознаменовалось увлекательной поездкой на теплоходе по Северной Двине.

«Двинская земля», «Двинской уезд», «Архангелогородская, Архангельская губерния», «Северный край», «Северная область» – так назывался наш родной край в разные годы. Для многих стало открытием, что так раньше называлась наша область. С целью знакомства с историей родного Поморья мы и отправились  в свое первое в этом году путешествие, решив посетить старинное поморское село Вознесенье.

deti-stoya

Считается, что это село появилось на острове Андрианов в 1419 году. В старину в этой деревне жили корабелы-лоцманы, которые прокладывали путь кораблям, проходившим по извилистым протокам Северной Двины.

В начале XVI века в селе был построен храм Вознесения Господня, в честь которого деревня и получила свое название. В 1998 году храм, с 1929 года бездействовавший, возвращен церкви. Недавно настоятель храма начал возводить колокольню, мы думаем, что совсем скоро над Северной Двиной раздастся колокольный звон.

возле школы

Возле школы

В центре села Вознесенье стоит самая старинная школа Приморского района. Годом её образования считается 1843 год. В здании школы раньше располагалось Приходское училище. В 1898 году училище преобразовано в  сельскую мастерскую Архангельского уезда, в начале 20 века был введен шестигодичный курс обучения. В 1923 году в Вознесенской семилетней школе преподавали 100 учителей, которые обучали 3950 мальчишек и девчонок. Средняя школа на острове была открыта в 1938 году.

Современное Вознесенье славится своими доброжелательными жителями. Нас встретили приветливо, рассказали, где что находится в поселке. Мы посетили местный пляж, где устроили небольшой пикник на открытом воздухе с живописными  видами на реку. Жаренные на костре сосиски свели с ума всех местных собак!

Жаль, что наша поездка была недолгой, но мы обязательно вернемся. А еще нас ждут другие уголки нашего огромного края.