Главная / Новости

Пузыри пускает – в воде исчезает!

Вы угадали, что это такое? А наши студенты теперь не только знают, что это, но и умеют сами его изготавливать!

Заливаем раствор в силиконовые формы

Все потому, что на днях в колледже прошелоткрытый мастер-класс по товароведению “Магия ручной работы”. Преподаватель Наталья Викторовна Воробьева поделилась секретами изготовления мыла, а также рассказала увлекательную историю возникновения этого важного атрибута современной цивилизации.

Известно, что первым моющим средством была обыкновенная вода. Но когда одна вода не помогала, в ход шли другие средства: бычья желчь, мозговые кости, свежий помет, яичные желтки…. В безводных местностях использовали песок: оттирали им пятна. Представьте, что в вашей ванной на полочке лежит горстка свежего помета… Хорошо, что мы живем не в Средние века!

Мыло долго было предметом роскоши. Производство моющих средств было впервые организовано в средневековой Италии. Через сто лет секреты этого ремесла достигли Испании, а с XI века центром мыловарения становится Марсель, потом Венеция.

В России первые мыловаренные фабрики стали появляться лишь в XVIII веке. В 1839 году по высочайшему желанию императора Николая I был основан Союз для производства стеариновых свечек и мыла.

Создание мыла — увлекательный процесс. Ребята ощутили себя настоящими химиками, создавая свои собственные мыльные шедевры! Теперь мы знаем, как сделать оригинальный и нужный подарок к любому празднику!

Большое спасибо Наталье Викторовне – идейному организатору и вдохновителю этого мастер-класса!