Главная / Новости

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ WorldSkills

С 2011 года движение WorldSkills семимильными шагами идёт по просторам России. Весной в Тольятти состоялся первый всероссийский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkillsRussia - 2013». В чемпионате приняли участие чуть больше трёхсот участников. По результатам соревнования были определены участники первой сборной команды для участия в мировом чемпионате. Первая Российская сборная в Лейпциге на мировом чемпионате 2013 года в общем зачете разделила 41- е место с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией. А уже в 2016 году в Швеции члены национальной сборной WorldSkillsRussia показали свой лучший результат на чемпионате международного уровня EuroSkills 2016, обеспечив себе 1 место в общекомандном зачете европейского первенства. 15-19 мая 2017 года в Краснодаре V Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia соберёт 1200 российских и зарубежных конкурсантов по 109 компетенциям. Прогресс очевиден.

В 2016 году  Архангельская область присоединилась к международному движению World Skills и ежегодно проводит  чемпионаты.

С 14 по 18 февраля 2022 в Архангельске прошел VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

В соревнованиях по компетенции «R41 Бухгалтерский учет» приняли участие 6 студентов профессиональных образовательных организаций области. Одной из конкурсантов чемпионата стала студентка 3 курса ПОУ «Северодвинский колледж управления и информационных технологий» Мосеева Екатерина.

В течение 4-х дней конкурсанты показывали приобретенные ими профессиональные навыки в компетенции «Бухгалтерский учет» и отстаивали честь своих образовательных организаций,

 Конкурсное задание состояло из 4-х модулей:

- модуль А «Текущий учет и группировка данных с использованием программного обеспечения 1С: Бухгалтерия 3.0»;

- модуль В «Ведение налогового учета и налоговое планирование»;

- модуль D «Оценка и управление эффективностью деятельности»;

- модуль С «Составление финансовой отчетности и ее анализ»

Оценивали работы конкурсантов эксперты-компатриоты из образовательных организаций Архангельской области и главный эксперт, менеджер компетенции WorldSkills в компетенции «Бухгалтерский учет».

По итогам чемпионата Екатерина Мосеева заняла призовое третье место в компетенции «Бухгалтерский учет».

«Я однозначно могу сказать, что чемпионат был непростым. Немало времени и сил заняла подготовка к данному мероприятию. Однако, участие в чемпионате стало полезным опытом для меня, я получила дополнительный стимул для дальнейшего развития профессионального образования.

Несмотря на некоторые трудности: небольшие технические сбои программы, волнение конкурсантов и достаточно сложные задания, каждый показал себя достойно и не поддавался стрессу. Отдельно хочу поблагодарить моего преподавателя, Пригодич Наталью Васильевну, которая подготовила меня данному чемпионату, поддерживала на протяжении всех испытаний, активно занималась судейской работой».

Участник  и призер чемпионата  Мосеева Е.В.

- «Я приняла участие в региональном чемпионате в качестве  наставника участницы Мосеевой Екатерины и эксперта-компатриота. Моей задачей была оценка работы конкурсантов. Стоить отметить, что задания были непростыми и рассчитаны на бухгалтеров с высокими профессиональными навыками и опытом. Несмотря на это участники ответственно подошли к решению заданий, и каждая работа была выполнена достойно!

Нам, экспертам-компатриотам, очень хотелось помочь своим студентам в выполнении конкурсного задания, но регламентом чемпионата  это запрещено. Поэтому мы с Екатериной тщательно готовились перед каждым испытанием по вечерам.

WorldSkills в компетенции «Бухгалтерский учет» проводился в Архангельской области впервые, поэтому участие и призовое 3 место в нем - это очень полезный и положительный опыт, который будет определять направления подготовки участников от города Северодвинска в следующем году!»

Я надеюсь, что участие в чемпионатах Worldskills даст возможность нашим студентам познакомиться с передовым опытом в профессиональной квалификации и карьере, позволит повысить статус и качество профессиональной подготовки, будет способствовать грамотной профориентации, обеспечит качественными кадрами».

Эксперт-компатриот WorldSkills – Пригодич Н.В.