Главная / Новости

Выставка #HASHTAG

ХэштегПреподаватель нашего колледжа, Алена Руслановна Севастьянова – член Союза художников России – проводит выставку своих творческих работ под символичным названием #HASHTAG.

Интернет вместо галереи?

Социальные сети изменили парадигму общения, сделав каждого субъекта максимально видимым и предоставив ему свободу самовыражения в самых разных форматах – фото, видео, текст и т.д. По мнению теоретика искусства Бориса Гройса, в современном мире интернет стал местом и производства, и экспонирования искусства. Причем, искусство здесь стало специфическим видом активности, а именно документированием реального, имеющего место в реальности, мире офф-лайн.

Вы тоже любите делать селфи?

Выставка Алёны Севастьяновой «#hashtag» отсылает нас к этому пространству, особенно заостряя внимание на вопросе саморепрезентации человека в интернете. Феномен селфи резко обрел популярность в конце 2000-х годов, в связи с широким распространением фронтальных камер на телефонах. Уже в 2013 году слово selfie было включено в Оксфордский онлайн-словарь английского языка, увековечив тем самым себя в истории. А значит, не стоит так легко сбрасывать этот феномен со счетов, не смотря на его кажущуюся несерьезность.

 

В своем проекте Алёна Севастьянова обыгрывает эстетику Instagram интерфейса, созданного специально, чтобы люди легко могли делиться своими фотографиями с другими. Но художница не воспроизводит ожидаемую схему типичного красивого снимка, наоборот, она весьма иронично высказывается на этот счет. Все «фотографии» выглядят случайными, неудачными, и их образы входят в концептуальный конфликт с поставленными хештегами. Зритель сталкивается с бесконечной неудачной попыткой запечатлеть себя.

Но в то же время, как заметила философ Оксана Тимофеева, делая селфи, человек воплощает в них идеал себя и стремится к нему. Однако в работах Севастьяновой запечатлен именно провал, обнажение этого бесконечного стремления Ахиллеса к черепахе. Селфи отчуждаются от оригинала-человека и становятся автономными произведениями искусства. В этом и заключается подлинный ужас их восприятия. Безличный интерфейс только усугубляет данный процесс, он остается пустым означающим, собирающей формой, которая позволяет тематизировать и ранжировать те или иные изображения в разных контекстах, рандомно вырывая их и вставляя в новое место. Так, например, под насилием оказывается #красота и множество лайков.

Живопись подменяет фотографию

Но не случайно хэштеги дают название выставке. Они – координаты поиска в интернет пространстве, и именно они формируют контекст изображения, описывая ситуацию в нескольких словах. И зритель вынужден верить им, не допуская возможности подлога, тем самым ставя комментарий к искусству выше его самого.

 

Кроме того, подача данного материала и смешение различных медиа дают интересный эффект. Использование интернет эстетики в сочетании с живописью, которая подменяет собой фотографию, будучи её концептуальной интерпретацией, дает все основания считать данную работу отличным образцом иронического пост-интернет искусства.

 
Открытие выставки работ Алены Севастьяновой состоится 16 апреля в 17 часов по адресу: г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 106. Художественный салон-галерея.
 
Будем рады видеть на выставке всех, кто интересуется современным искусством!